В рамках работы 70-й Международной студенческой научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора Н.Д. Кондратьева, 16 марта прошла секция «Языки и культуры», в которой выступили 6 чел. Подготовительного отделения для иностранных граждан, 14 чел. слушатели Курсов русского языка как иностранного (студенты 3-4 курса факультета гидротехнического, агропромышленного и гражданского строительства) и 2 чел. студенты из Шаньдунского гидротехнического института (КНР). Поддержать своих товарищей и послушать интересные доклады пришли 30 чел. и в режиме онлайн 29 человек.

Тематика представленных докладов охватывала разные культуры и страны.

1. Ацинов Петар Радков (Болгария)-Самарское знамя- научный руководитель: Цибизова О.В., к.ф.н., и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общетеоретических дисциплин (РГАУ-МСХА);

2. Лю Фэнна (КНР) - Китайское платье ципао - научные руководители: Цибизова О.В., к.ф.н., и.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общетеоретических дисциплин; Алексеева А.В, ассистент Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

3.Чжан Хаовэй (КНР) - Живопись гохуа - научные руководители: Артюхова Н.С., заведующий Подготовительным отделением для иностранных граждан; Алексеева А.В, ассистент Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

4. Сюй Ивэй - История развития китайской письменности - научный руководитель: Шульгинов В.А., к.ф.н., старший преподаватель (Шаньдунский гидротехнический институт, КНР);

5.Чжан Янь - Китайская поэзия династии Тан - научный руководитель: Шульгинов В.А., к.ф.н., старший преподаватель (Шаньдунский гидротехнический институт, КНР):

6. Вэй Цун (КНР) - Кисть для каллиграфии - научный руководитель: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

7. Сунь Цзе (КНР) - Цзунцы – ритуальное китайское блюдо - научный руководитель: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

8. Ни Мэн (КНР) - Китайская свадьба - научный руководитель: Архипова К.П., старший преподаватель Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

9. Мэн Линхуэй (КНР) - Большие панды - Архипова К.П., старший преподаватель Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

10. Бу Сянжу (КНР) - Мой родной город Жичжао - научный руководитель: Новик Е.А., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

11. Синь Цзунчао (КНР) - Китайский праздник Дуаньу - научный руководитель:Новик Е.А., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

12. Кун Сяншуай (КНР) - Китайский бумажный зонтик - научный руководитель: Новик Е.А., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

13. Цзян Таньцзян (КНР) - Телебашня «Жемчужина Востока» - научный руководитель: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

14. Вань Шуньси (КНР) - История воздушного змея - научный руководитель: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

15. Хассан Маллум (Камерун) - Традиционные жилища Камеруна - научные руководители: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного; Сайкина О.С., ассистент Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

16. Ян Сяодун (КНР) - Гора Тайшань – один из священных центров даосизма - научный руководитель: Новик Е.А., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

17. Дин Сяоцзин (КНР) - Китайский театр теней - научный руководитель: Новик Е.А., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

18. Чжан Сюйлинь (КНР) - Тушечница из Шэ - научный руководитель: Новик Е.А., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

19. Шабаайти Илихаму (КНР) - Озеро Канас - научный руководитель: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

20. Ганболд Янжиндулам (Монголия) - Цветообозначение в ономастиконе монголов - научный руководитель: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

21. Недович Милош (Сербия) - Празднование «славы» в Сербии - научные руководители: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного; Сайкина О.С., ассистент Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА);

22. Энхабат Бадмаараг (Монголия) - Фестиваль Наадам - научный руководитель: Даниелян М.Г., к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного (РГАУ-МСХА).

В состав жюри вошли: И.Ф. Кривчанский, начальник Управления международных образовательных программ, Н.С. Артюхова, зав. Подготовительным отделением для иностранных граждан, М.Г. Даниелян, к.ф.н., старший преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного; О.С. Сайкина, ассистент Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного, К.П. Архипова, старший преподаватель Курсов русского языка как иностранного, А.В.Алексеева, ассистент Подготовительного отделения для иностранных граждан и Курсов русского языка как иностранного.

По результатам работы жюри были определены победители:

1 место - Ганболд Янжиндулам (Монголия), Подготовительное отделение, группа 3;

2 место - Шабаайти Илихаму (КНР), Подготовительное отделение, группа 3;

3 место - Хассан Маллум (Камерун). Подготовительное отделение, группа 4.

В связи с высоким уровнем проведенных исследований и выступлений руководители секции приняли решение дополнительно отметить работу следующих студентов:

1. Энхабат Бадмаараг, тема доклада: Фестиваль Наадам, Подготовительное отделение, группа 3 – за хорошее владение русским языком;

2. Ацинов Петар Радков, тема доклада: Самарское знамя, Подготовительное отделение, группа 3 - за активное участие в работе секции;

3. Чжан Хаовэй, тема доклада: Живопись гохуа, Курсы русского языка как иностранного - за убедительность и оригинальность рассуждений;

4. Сюй Ивэй, тема доклада: История развития китайской письменности – за интерес к русскому языку;

5. Чжан Янь, тема доклада: Китайская поэзия династии Тан,– за глубину исследования темы.